Поиск по сайту
Личный кабинет
Актуальные новости
3 декабря 2019 г. 11:25 Об участии сборной команды ГФС России в турнире по бильярдному спорту
29 ноября 2019 г. 8:29 Об участии сотрудников отдела ГФС России в г. Тамбове в турнире по бильярду
28 ноября 2019 г. 8:00 Об общероссийском дне приема граждан
Памятка федеральному государственному служащему ГФС России, планирующему увольнение с федеральной государственной службы
ПАМЯТКА
федеральному государственному служащему ГФС России, планирующему увольнение с федеральной государственной службы
Ограничения и обязанности гражданина, замещавшего должность государственной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, связанные с замещением в течение двух лет после увольнения с государственной службы на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнением в данной организации работы (оказанием данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров).
Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 557 и приказом ГФС России от 28 ноября 2018 г. № 281, утверждены перечни должностей федеральной государственной службы в ГФС России, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
Согласно части 1 статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - гражданин), в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия).
Вышеуказанная обязанность не возникает в случаях:
- поступления гражданина на службу (работу) в государственный (муниципальный) орган по служебному контракту (трудовому договору), договору о выполнении работ, оказании услуг;
- заключения им гражданско-правового договора о выполнении работ, оказании услуг стоимостью менее 100 тыс. руб. в месяц.
Вышеуказанное обращение может быть подано государственным служащим, планирующим свое увольнение с государственной службы, и подлежит рассмотрению соответствующей Комиссией.
В соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона от 5 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» гражданин, обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), указанных в части 1 статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ, сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.
В соответствии с частью 3 статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» несоблюдение гражданином, после увольнения с государственной или муниципальной службы требования, предусмотренного частью 2 статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ, влечет прекращение трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ, заключенного с гражданином.
Эта норма действует в течение двух лет после увольнения с государственной службы.
Я, ____________________________________________________
(специальное звание (классный чин), ФИО)
увольняющийся с федеральной государственной службы в ГФС России, с данной Памяткой ознакомлен, второй экземпляр на руки получил.
_________________________ _______________________________________
(подпись) (фамилия, инициалы)
«_____» _______________ 20 __ г.